Перейти к основному содержанию
Обложка
Выставка Татьяны Козловой «Диалог с природой».
13/04/2023

На выставке картин «Диалог с природой» представлены работы автора разных лет, от ранних до современных.
Темой картин художницы является окружающая нас природа- это пейзажи, цветы, четвероногие друзья. Вечные ценности волнуют Татьяну, и своими чувствами и эмоциями она делится со зрителем.
Когда смотришь на работы Татьяны Козловой, складывается впечатление, что это «живые» картины. А все потому, что изюминкой творчества автора является работа с натуры. Художница не занимается изобретением виртуозных конструкций, она считает самодостаточной реальную действительность. Ее мастерство заключается в том, что уже в натурном мотиве, она умеет определить и выделить главное, найти характерные черты и детали, которые присущи только этому месту. И, таким образом, подчеркнуть его индивидуальность.
«Я очень люблю то, что делаю и не мыслю свою жизнь без творчества. Для меня –огромное удовольствие заниматься живописью. Как только я беру этюдник в руки, по телу пробегает заряд от предвкушения общения с натурой. И главное, что в этом общении нет ни притворства, ни интриг. Когда я пишу картину, каждый раз открываю для себя что-то новое. Хочется познавать ее уникальность и развиваться дальше».
Картины Татьяны понятны и просты. Свои работы художница пишет прямо в холст, минуя стадию эскизов и подготовительных этюдов, точно улавливая цветовой строй и колорит натуры, она с убедительной достоверностью передает их на холсте, что позволяет ей создать ощущение правдивости. В своих работах художница умеет не «замучить» работу, оставить ее свежей, сохранившей импульс первого впечатления.
Увлеченность художницы помогает ей находить картинные мотивы там, где многие проходят мимо, не задерживая взгляда.
Автор, как будто, призывает зрителя неторопливо прогуляться по уютным уголкам нашей природы, оглянуться вокруг себя, насладиться красотой здесь и сейчас. Своими работами художница дает зрителю возможность поиграть опавшей листвой, насладиться морозным зимним воздухом, вдохнуть цветочный аромат, поймать луч летнего солнца.
Каждое произведение Татьяны утверждает Жизнь, радость, сердечное дружелюбное отношение к миру… Все работы, представленные на выставке, звучат как гимн щедрости и красоте Природы. От холста к холсту художница ведет свой диалог с ней, вовлекая в этот разговор и зрителя.