Перейти к основному содержанию
Обложка
Выставка Оксаны Кондратенко «Фарфоровые истории».
13/04/2023

Впервые в Выборге проходит уникальная выставка современных произведений живописи на фарфоре “Фарфоровые истории” Санкт-Петербургской художницы Оксаны Кондратенко, организованная Выставочным центром «Эрмитаж - Выборг».
Автор экспозиции является членом союза художников Санкт-Петербурга и членом Творческого Союза Художников декоративно-прикладного искусства Москвы.

Автор работает в сложной технике росписи фарфора. Оксана Кондратенко в надглазурной росписи фарфора использует приемы из акварельной и масляной живописи. Лессировочная техника придает работам характерность и глубину цвета, использование декоративных материалов - рельеф, люстр и золото - характерный стиль мастера.

Также на выставке представлены работы не прошедшие проверку муфельными печами - расколовшиеся при обжиге, что может быть интересно для понимания сложности и продолжительности процесса создания работ.

Ручная роспись на фарфоре передает энергетику и настроение художника. Авторские работы уникальны и неповторимы, потому что руки художника переносят на фарфор эмоции и частичку души.

Оксана черпает вдохновение из жизни. Мечты и фантазии наполняют художника и выражаются в эмоциональном концепте — мир фантазий, в котором она растворяется и выплескивается на фарфор.